Auction 90
Subject group: Geologie - Mineralogie u. Paläontologie
90-3379 Bauer,M.Edelsteinkunde. Eine allgemeine verständliche Darstellung der Eigenschaften, des Vorkommens und der Verwendung der Edelsteine, nebst einer Anleitung zur Bestimmung derselben, für Mineralogen, Edelsteinliebhaber, Steinschleifer, Juweliere. 2. Aufl. Lpz., Tauchnitz 1909.. 4°. Mit 21 Tafeln in Farbendruck, Lithographie, Autotypie u. 115 Textabb. XVI, 766 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). - Sauberes u. ordentliches Ex. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
90-3380 Quenstedt,F.A.Handbuch der Petrefaktenkunde. 2., umgearb. u. verm. Aufl. Text- u. Atlas in 2 Bdn. Tüb., Laupp 1867. 4°. Mit 86 lith. Tafeln u. 185 Textholzschn., XIII, 982 S., 1 Bl.; Titel, 86 Bl. Erkl. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
90-3381 Riaz,A.de.Description des Ammonites des couches a peltoceras transversarium (Oxfordien superieur) de Trept (Isere). Lyon u.a., Georg 1898. Fol. Mit 19 Taf. 69 S., 20 Bl. Neuer Lwd. mit aufgez. Vdeckel. des OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
90-3382 Zwei Sammelbändemit zus. 14 Schriften. 1874-1909. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
90-4211 Reyer,E.Aus Toskana. Geologisch-technische und kulturhistorische Studien. Wien, Gerold's Sohn, 1884. Mit Textabb. 4 teils gefalt. farb. Tafeln. 200 S. OU. (Angestaubt, Rckn. m. kl.Läs.). [...] (Italien, Toskana, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)